Небьюла
Небьюла Премия
Nebula Award
Вторая по времени появления, и первая (наравне с Хьюго) ежегодная премия в англоязыной фантастике.
Ежегодно присуждается американской ассоциацией писателей-фантастов (SFWA — Science Fiction and Fantasy Writers of America).
SFWA была основана в 1965 году Дэймоном Найтом, тогда в неё объединились 78 писателей (сейчас членов Ассоциации уже более 1000.)
Тогда же писатель и новоизбранный казначей СФВА Ллойд Биггл-младший предложил, чтобы писатели своим профессиональным голосованием промеж себя награждали лучшие книги года - в тех же номинациях, в которых читатели присуждают главные Хъюго: лучшие роман, повесть, короткая повесть и рассказ.
Что и было сделано.
Дизайн награды разработала Джуди Блиш, прямоугольный блок прозрачного пластика, внутри которого находится кварцевый кристалл и серебристая спиральная туманность, откуда, собственно, и пошло название премии — «звездная туманность».
2. В голосовании принимают участие только писатели, члены SFWA.
Чтоб быть выдвинутым, на премию, произведение должно быть предложено не менее чем десятью членами SFWA.
Зимой проводится серия публичных обсуждений выдвинутых произведений, затем, весной, организуется грандиозный банкет членов СФВА – писателей, критиков, редакторов – и на нём и присуждаются окончательно Небъюлы.
3. Следует помнить, что Небьюла датируется по году выхода романа, а не по году присуждения: например, премия Небюла-2000 присуждалась в 2001 году.»
4. Лауреаты
Novel: "DUNE" by Frank Herbert
Роман:Novella: "The Saliva Tree" by Brian W. Aldiss
and "He Who Shapes" by Roger Zelazny
Повесть:
Роджер Желязны, "Он, кто придаёт форму"
Novelette: "The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth" by Roger Zelazny
Малая повесть: Роджер Желязны, "Двери лица его, пламенники пасти его")
Short Story: "'Repent, Harlequin!' Said the Ticktockman" by Harlan Ellison
Рассказ: Харлан Эллисон "Кайся, Арлекин!" - сказал Тиктакщик"
Novel:
"FLOWERS FOR ALGERNON" by Daniel Keyes
"BABEL-17" by Samuel R. Delany
Роман
Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона"
Novella: "The Last Castle" by Jack Vance
Повесть:Best Novelette: "Call Him Lord" by Gordon R. Dickson
Малая повесть: Гордон Р. Диксон "Зовите его "господин"
Best Short Story: "The Secret Place" by Richard McKenna
Рассказ: Ричард Маккена, "Тайник"
Best Novel: "THE EINSTEIN INTERSECTION" by Samuel R. Delany
Роман:Best Novella: "Behold the Man" by Michael Moorcock
Повесть: Майкл Муркок, "Се - человек"
Best Novelette: "Gonna Roll the Bones" by Fritz Leiber
Малая повесть:Best Short Story: "Aye, and Gomorrah" by Samuel R. Delany
Рассказ: Сэмюэль Р. Делани, "Всегда и Гоморра")
Best Novel: "RITE OF PASSAGE" by Alexei Panshin
Роман:Best Novella: "Dragonrider" by Anne McCaffrey
Повесть: Энн Маккефри "Всадники Перна"
Best Novelette: "Mother to the World" by Richard Wilson
Малая повесть: Ричард Уилсон, "Мать мира"
Best Short Story: "The Planners" by Kate Wilhelm
Рассказ: Кейт Вильгельм, "Плановики"
Novel: "THE LEFT HAND OF DARKNESS" by Ursula K. Le Guin
Роман:Best Novella: "A Boy and His Dog" by Harlan Ellison
Повесть: Харлан, Эллисон "Парень и его пес"
Best Novelette: "Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones" by Samuel R. Delany
Малая повесть:Best Short Story: "Passengers" by Robert Silverberg
Рассказ: Роберт Сильверберг, "Наездники"
Best Novel: "RINGWORLD" by Larry Niven
Роман:Best Novella: "Ill Met in Lankhmar" by Fritz Leiber
Повесть:Best Novelette: "Slow Sculpture" by Theodore Sturgeon
Малая повесть: Теодор Старджон, "Медленная скульптура"
Best Short Story: награжденных нет
Рассказ: награжденных нет
Best Novel: "A TIME OF CHANGES" by Robert Silverberg
Роман: Роберт Сильверберг, "Время перемен"
Best Novella: "The Missing Man" by Katherine MacLean
Повесть: Кэтрин Маклин, "Потерянный"
Best Novelette: "The Queen of Air and Darkness" by Poul Anderson
Малая повесть: Пол Андерсон, "Царица ветров и тьмы"
Best Short Story: "Good News from the Vatican" by Robert Silverberg
Рассказ: Роберт Сильверберг, "Добрые вести из Ватикана"
Best Novel: "THE GODS THEMSELVES" by Isaac Asimov
Роман:Best Novella: "A Meeting with Medusa" by Arthur C. Clarke
Повесть: Артур Ч. Кларк, "Встреча с Медузой"
Best Novelette: "Goat Song" by Poul Anderson
Малая повесть: Пол Андерсон, "Певец"
Best Short Story: "When it Changed" by Joanna Russ
Рассказ: Джоанна Расс, "Когда все изменилось"
Best Novel: "RENDEZVOUS WITH RAMA" by Arthur C. Clarke
Роман: Артур Ч. Кларк,"Свидание с Рамой"
Best Novella: "The Death of Doctor Island" by Gene Wolfe
Повесть: Джин Вулф, "Смерть доктора Острова")
Best Novelette: "Of Mist, and Grass, and Sand" by Vonda N. Mcintyre
Малая повесть: Вонда Н. Макинтайр, "О тумане, и траве, и песке")
Best Short Story: "Love Is the Plan, the Plan Is Death" by James Tiptree, Jr.
Рассказ: Джеймс Типтри мл., "Любовь - это план, план - это смерть"
Grand Master: Jack Williamson
Гранд Мастер: Джек Уильямсон
Best Novel: "THE DISPOSSESSED" by Ursula K. Le Guin
Роман: Урсула К. Ле Гуин, "Обездоленные"
Best Novella:"Born with the Dead" by Robert Silverberg
Повесть: Роберт Сильверберг, "Рожденный со смертью"
Best Novelette: "If the Stars Are Gods" by Gordon Eklund and Gregory Benford
Малая повесть: Гордон Экланд и Грегори Бенфорд, "Если звезды — боги"
Best Short Story: "The Day Before the Revolution" by Ursula K. Le Guin
Рассказ: Урсула К. Ле Гуин, "За день до революции"
Grand Master: Clifford Simak
Гранд Мастер: Клиффорд Саймак
Best Novel: "THE FOREVER WAR" by Joe Haldeman
Роман:Best Novella: "Home Is the Hangman" by Roger Zelazny
Повесть: Роджер Желязны, "Возвращение палача"
Best Novelette: "San Diego Lightfoot Sue" by Tom Reamy
Малая повесть: Том Рими, "Сью - Быстроножка из Сан-Диего"
Best Short Story: "Catch that Zeppelin!" by Fritz Leiber
Рассказ: Фриц Лейбер, "Успеть на цеппелин!"
Best Novel: "MAN PLUS" by Frederik Pohl
Роман: Фредерик Пол, "Человек Плюс"
Best Novella: "Houston, Houston, Do You Read?" by James Tiptree, Jr.
Повесть: Джеймс Типтри мл., "Хьюстон, Хьюстон, как слышите?"
Best Novelette: "The Bicentennial Man" by Isaac Asimov
Малая повесть:Best Short Story: "A Crowd of Shadows" by Charles L. Grant
Рассказ: Чарлс Л. Грант, "Толпа теней"
Best Novel: "GATEWAY" by Frederik Pohl
Роман:Best Novella: "Stardance" by Spider and Jeanne Robinson
Повесть: Спайдер и Джоанн Робинсон, "Звездный танец"
Best Novelette: "The Screwfly Solution" by Raccoona Sheldon
Малая повесть: Ракуна Шелдон, "Хитроумное решение"
Best Short Story: "Jeffty Is Five" by Harlan Ellison
Рассказ: Харлан Эллисон, "Джеффри исполнилось пять"
Grand Master: L. Sprague de Camp
Гранд Мастер: Лaйон Спрэг де Камп
Best Novel: "DREAMSNAKE" by Vonda N. McIntyre
Роман: Вонда Н. Макинтайр, "Змея сна"
Best Novella: "The Persistence of Vision" by John Varley
Повесть: Джон Варли, "Навязчивость зрения"
Best Novelette: "A Glow of Candles, a Unicom's Eye" by Charles L. Grant
Малая повесть: Чарлс Л. Грант, "Жар свечи, глаз единорога"
Best Short Story: "Stone" by Edward Bryant
Рассказ: Эдвард Брайант, "Камень"
Best Novel: "THE FOUNTAINS OF PARADISE" by Arthur C. Clarke
Роман: Артур Ч. Кларк, "Фонтаны Рая"
Best Novella: "Enemy Mine" by Barry Longyear
Повесть: Барри Лонгиер, "Враг мой"
Best Novelette: "Sandkings" by George R. R. Martin
Малая повесть:Best Short Story: "giANTS" by Edward Bryant
Рассказ: Эдвард Брайант "Витраж с двойной спиралью ДНК" [= "Великаны - муЖИКИ"])
Grand Master: Fritz Leiber
Гранд Мастер: Фриц Лейбер
(продолжение следует)